Похоже у вас устаревший браузер, сайт может работать не корректно. Пожалуйста обновите браузер.
24.09.2020

Производство сварочных аппаратов в современных условиях

Информация актуальна и проверена
Еще до недавнего времени, встретить сварочный аппарат кустарного изготовления можно было практически на каждом шагу. Эти аппараты не только мало соответствовали технологическим требованиям процесса сварки и характеристикам источников питания электрической дуги, но и нарушали все мыслимые и немыслимые требования техники безопасности при производстве сварных работ. 

В настоящее время положение изменилось коренным образом.
  • На отечественном рынке появилась масса сварочных аппаратов ведущих мировых производителей
  • Многие отечественные предприятия, выполнявшие в прежние времена оборонные заказы, в связи со значительным их сокращением были вынуждены наладить выпуск другой аппаратуры, в том числе и производство сварочных аппаратов
  • Значительное удешевление элементной базы (в первую очередь полупроводниковых ключей и специализированных микропроцессоров), а также наличие свободной квалифицированной рабочей силы и научно-инженерных работников, позволили наладить современное производство сварочных аппаратов высокого качества и небольшим предприятиям.
В результате, на рынке появилась разнообразная номенклатура сварочных агрегатов как зарубежного, так и отечественного производства, многие из которых по качеству не уступают лучшим мировым образцам.

В общем случае, производство сварочных аппаратов представляет собой сложный технологический процесс, включающий производство моточных узлов (силовых трансформаторов и сглаживающих дросселей), полупроводниковых силовых схем, систем автоматики и регулирования.

Кроме того, может потребоваться создание системы автоматической подачи защитных газов и сварочной проволоки. Причем, производство моточной аппаратуры является весьма специфичным с точки зрения технологии и требующим применения особого оборудования.

Однако, в настоящее время многие отечественные и зарубежные производители предлагают готовые моточные узлы для сварочных аппаратов. Кроме того, широкое распространение получили инверторные схемы, в которых масса и габариты трансформаторов и дросселей значительно снижены.

Все это свело основное производство сварочных аппаратов к разработке и изготовлению электронных силовых схем  и схем управления и автоматики, зачастую выполняемых на базе микропроцессоров. Таким образом, производство сварочных аппаратов, как со стандартными характеристиками, так и на заказ приобрело массовый характер, что способствует широкому распространению высококачественного сварочного оборудования в промышленности и быту.