Похоже у вас устаревший браузер, сайт может работать не корректно. Пожалуйста обновите браузер.
12.11.2020

Новые сварочные аппараты, их виды

Информация актуальна и проверена
Современные производители предлагают широкий ассортимент сварочного оборудования , среди которого представлены как бытовые, так и профессиональные сварочные аппараты . Небольшой обзор агрегатов позволит вам подобрать подходящий.

Трансформаторные аппараты переменного тока для сварки металлов плавящимися электродами (MMA).

Основные технические характеристики сварочного аппарата данного типа:

  • чувствительность к изменению напряжения, плавная или ступенчатая
  • регулировка сварочного тока, совместимость с электродами диаметром от 1,5 мм.
Это самый простой тип оборудования, при этом достаточно надежный и производительный. Зачастую самодельные сварочные аппараты относятся именно к этому виду.

Трансформаторные аппараты постоянного тока для сварки плавящимися электродами.

Своей конструкцией напоминают агрегаты предыдущего типа, но имеют диодный или тиристорный выпрямитель, преобразующий переменный ток в постоянный. Это обеспечивает стабильность дуги и повышает комфортность работы с аппаратом. Такое оборудование также получило название диодных сварочных аппаратов.
Стоит отметить, что большинство современных производителей отказываются от выпуска данного типа оборудования для бытового использования, но оно чаще других приобретается профессионалами.

Аппараты полуавтоматической сварки в среде инертных газов (MIG/MAG).

Механическое сварочное оборудование не всегда удобно для решения специфических задач или при выполнении больших объемов работ. В таком случае используются агрегаты данного типа. Предназначены для сварки железа, стали (в том числе нержавеющей), алюминия. Газовые сварочные аппараты могут работать в среде различных защитных газов или без нее, удобны как в домашнем хозяйстве, так и при использовании на производствах.

Также можно отдельно выделить такие типы агрегатов, как сварочное оборудование для полипропиленовых труб (активно используется при монтаже трубопроводов), изделия для точечной сварки (часто именно к этому типу относится сварочное оборудование для автосервиса). Каждый тип агрегатов отличается своими особенностями, преимуществами и недостатками, которые необходимо учитывать при их выборе.