Похоже у вас устаревший браузер, сайт может работать не корректно. Пожалуйста обновите браузер.
08.10.2020

Виды сварочного оборудования

Информация актуальна и проверена
  1. Основные виды сварочного оборудования
  2. Выбор сварочного оборудования
  3. Общие черты оборудования для автоматической сварки
  4. Профессиональный или бытовой?
  5. Постоянный и переменный
  6. Точечная сварка
В настоящее время на рынке в широком ассортименте представлены различные виды сварочного оборудования. Поэтому, прежде чем отправиться в ближайший магазин за покупкой, нужно обозначить предъявляемые к аппарату требования. Также как и самих аппаратов, существует множество материалов, которые можно соединять с их помощью, следовательно, необходимо определиться, что именно потребуется – оборудование для сварки арматуры, труб, сетки или других изделий.

Самым известным типом данных устройств является сварочный трансформатор. Это наиболее распространенный представитель своего класса. Он способен понижать напряжение из сети и регулировать сварочный ток. Из его преимуществ можно отметить способность выдавать мощную дугу и относительно невысокую стоимость. Однако не лишен трансформаторный агрегат и недостатков. Сюда относится и довольно низкий КПД, и повышенная трудность сварки, и генерация скачков напряжения в сети.

Следующий на очереди идет сварочный выпрямитель. Он работает от сети постоянного тока и служит для сваривания цветных металлов и нержавеющих сталей. И хотя работать от сети постоянного тока более комфортно, купить портативный сварочный аппарат по силам не каждому, ведь его цена составляет примерно 12000 рублей.

Далее идет автономный тип сварочного оборудования – сварочный генератор, состоящий из двигателя внутреннего сгорания, сопряженного с генератором тока. Он не пользуется особой популярностью ввиду низкого КПД, высокого расхода топлива и немалой стоимости. Однако все его недостатки перевешивает мобильность, благодаря которой данный аппарат можно применять хоть в полевых условиях.

Самое современное на сегодняшний день электросварочное оборудование – это полуавтомат и сварочный инвертор. Оба аппарата хороши, но каждый из них подходит только под определенный круг задач. Так полуавтомат удобен для сваривания тонких металлов, но для его работы необходима непрерывная подача газа к сварному шву. Шов получается очень качественным, но за это приходиться платить переноской тяжелых баллонов с газом. Инвертор же выгоден своим низким энергопотреблением и чистотой шва, а также удобством работы, при которой капли расплавленного металла не разлетаются во все стороны.

Если брать во внимание все вышеперечисленные виды сварочного оборудования, то предпочтение следует отдать сварочному инвертору, особенно если он приобретается для сварщика-любителя. Дело в том, что инверторные сварочные аппараты довольно просты в освоении, и уже после короткой тренировки можно приступать к соединению различных металлов.

Выбор сварочного оборудования

Сваркой называется процесс создания межатомных связей между поверхностями твердых материалов под воздействием высокой температуры и/или давления. Из определения следует, что сварке подлежат не только металлы (как черные, так и цветные), но и другие твердые материалы, например, полипропиленовые трубы.

Промышленный интерес к сварке возник относительно недавно – годом его зарождения можно считать 1802, именно тогда было заложено производство сварочного оборудования. Способствовало этому открытие электрической дуги, сделанное российским ученым Петровым В.В.

В начале 21 века созданы десятки и сотни различных сварочных аппаратов, в том числе и крайне сложных (например, аппаратов для сварки и резки с применением плазмы), а сама сварка осуществляется не только при помощи электричества, но и за счет использования лазера, ультразвука, силы трения и даже энергии взрыва. Как среди всего многообразия выбрать сварочный аппарат, оптимальный для решения стоящих перед вами задач?

Общие черты оборудования для автоматической сварки

«Сердце» электросварочного оборудования – это заземленный источник питания, задача которого преобразовывать сетевой ток в сварочный с необходимыми характеристиками. От источника отходят два кабеля. Первый соединяется со свариваемой деталью и имеет положительный заряд, а второй соединяется с электрододержателем/горелкой.

Дополнительно корпус аппарата может иметь устройство для автоматической подачи проволоки, а также механизм охлаждения (водный, воздушный). Несмотря на общие элементы, сварочные аппараты делятся на несколько видов, каждый из которых имеет свои отличительные особенности.

Профессиональный или бытовой?

От класса оборудования зависят его возможности, сложность конструкции, простота эксплуатации, стоимость аппарата и ряд других факторов. Всего различают два класса – это бытовой и профессиональный.

  • Бытовое оборудование. Хорошо работают от сети с напряжением 220В, имеют максимальную силу тока до 200А и относительно короткую продолжительность включения. Оборудование подходит для сварки сеток, решеток, петель – в общем, выполнения бытовых работ.
  • Профессиональный аппарат. Нуждаются в подключении к сети с напряжением 380В, имеют силу тока более 200А. К таким относятся аппараты, используемые в мастерских, на производстве, стройплощадках (для сварки арматуры, к примеру).

Постоянный и переменный 

Сварочные аппараты могут быть постоянного и переменного тока. Какие из них проще в эксплуатации?

Электрическая дуга, которую образует оборудование переменного тока, нестабильна, и ее крайне трудно поддерживать. Как результат: металл разбрызгивается, шов получается неэстетичным и некачественным. Кроме того, с подобным оборудованием могут работать только опытные сварщики.

Поэтому на более дорогих моделях сварочных аппаратов используются выпрямители, трансформирующие переменный ток в постоянный. В итоге, удается добиться стабильной дуги и прочного однородного шва, снизить разбрызгивание до минимума.

Существует также инверторная технология, суть которой заключается в многократном преобразовании тока. В итоге, удается тонко контролировать характеристики электрической дуги и осуществлять сварку алюминия, других цветных и черных металлов, листов небольшой толщины.

Точечная сварка

В автосервисах зачастую используются аппараты холодной или точечной сварки. Этот метод незаменим при локальном соединении деталей или инструментов. Принцип действия основывается на использовании тока и давления клещей, между которыми зажимаются заготовки.

Современные производители предлагают широкий выбор аппаратов для сварки и резки металлов. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки, используется при выполнении определенных видов работ. Узнать подробную информацию о заинтересовавшей вас модели вы можете, связавшись с нашими представителями.