Похоже у вас устаревший браузер, сайт может работать не корректно. Пожалуйста обновите браузер.
10.10.2023

Что такое НАКС

Информация актуальна и проверена

Из этой статьи вы узнаете о том, что такое аттестация НАКС и кем она проводится, кто и зачем должен ее проходить, каков порядок аттестации сварщиков.

Сварка даже на бытовом уровне – процесс ответственный, предъявляющий особые требования к знаниям и умениям, к соблюдению техники безопасности. Чтобы соорудить мангал или ворота на дачном участке, достаточно базовых навыков и бытового сварочного аппарата. Но чем серьезнее уровень работ, тем выше требования к сварщику, оборудованию и материалам, которые он использует.

Профессиональное образование и разряд не гарантируют, что сварщик будет допущен к любой работе. В разных отраслях промышленности есть задачи, к решению которых допускаются только сварщики, прошедшие аттестацию НАКС и работающие с оборудованием, которое соответствует определенным требованиям.

Кто проводит аттестацию сварщиков

Национальное агентство контроля сварки, или НАКС, – это саморегулируемая надзорная организация, которая проводит обучение, а затем аттестацию сварщиков на соответствие стандартам, с выдачей удостоверений, подтверждающих квалификацию. Кроме того, в функции НАКС входит разработка методик по аттестации сварочного производства.

Вот какие виды деятельности осуществляет НАКС

  1. Собственно, процесс аттестации:
    • Сварщиков. Агентство разрабатывает нормативные акты, методические документы, обеспечивает работу аттестационных центров и ведет реестр специалистов, прошедших аттестацию.
    • Оборудования, материалов и методов оценки и контроля. Для ряда работ мало подтверждения квалификации сварщика – потребуется также использование аппаратов и расходников, освидетельствованных НАКС.
  2. Спецподготовка экспертов, обеспечивающих работу аттестационных центров.

По сути, НАКС – это государственная комиссия, которая подтверждает соответствие сварщиков и оборудования требованиям. Эксперты НАКС имеют высочайший уровень теоретических знаний, обладают универсальными практическими навыками в области сварки.

Кто должен проходить аттестацию

Не все виды сварочных работ предполагают прохождение сварщиком аттестации НАКС и работу с соответствующим оборудованием. Но если организация действует под Федеральным горным и промышленным надзором России (Госгортехнадзором РФ), эта процедура необходима.

Обычно на таких предприятиях используются:

  • транспортировочные и подъемные механизмы для перемещения определенных грузов;
  • газовое, горнодобывающее, металлургическое и иное подобное оборудование;
  • оборудование для химических, взрывоопасных, фармацевтических, нефтехимических производств и т.д.

Во всех этих и других предусмотренных нормами случаях сварщики перед допуском к работе обязаны пройти аттестацию в региональном центре, аккредитованном НАКС. Процедура предполагает наличие профильного образования и опыт работы, а также сдачу квалификационных экзаменов.

По уровням НАКС: от сварщика до инженера

Есть 4 уровня подготовки специалистов, допускаемых к сварочным работам:

Уровень 1: Сварщик

Необходим всем сварщикам, которые работают в сферах, подведомственных Госгортехнадзору. Для данного уровня потребуются профессиональный диплом и наличие разряда, а также минимум 6-12 месяцев трудового стажа в определенном виде сварки. После первичной аттестации специалист получает удостоверение НАКС, действующее в течение двух лет.

Уровень 2: Мастер-сварщик

Необходим специалистам, руководящими сварщикам НАКС на производстве: мастерам, прорабам и на т.п. должностях. Для получения удостоверения этого уровня нужно техническое образование, среднее или высшее, при наличии также – свидетельство о пройденном повышении квалификации. Необходимый стаж: не менее 6 месяцев при наличии высшего образования, не менее 9 месяцев – среднего. Удостоверение 2-го уровня действительно 3 года.

Уровень 3: Сварщик-технолог

Необходим руководящему составу, непосредственно ответственному за ход сварочных работ: начальники отделов и цехов, представители техбюро и лабораторий и т.п. Для прохождения аттестации третьего уровня нужно высшее техническое образование и стаж работы от 6 до 12 месяцев в период действия аттестации предыдущего уровня НАКС. Удостоверение 3-го уровня действует в течение 3 лет.

Уровень 4: Сварщик-инженер

Необходим главам предприятий и их заместителям, которые отвечают за разработку нормативной и иной документации по сварочным работам, ставят подпись на технических документах и т.п. Требуется высшее техобразование в области сварки. Имеет наиболее продолжительный срок действия удостоверения – 5 лет.

Когда срок аттестации заканчивается, потребуется его продлить, пройдя повторную процедуру.

Как получить удостоверения НАКС

Для того, чтобы пройти аттестацию и получить удостоверение НАКС сварщика, нужно подать заявку в аккредитованный центр. Такие центры действуют по всей стране, выбрать ближайший можно на официальном сайте НАКС в специальном реестре.

Вместе с заявкой по форме в аттестационную комиссию нужно подать следующий пакет документов:

  • копия диплома об образовании в области сварки;
  • копия паспорта;
  • копия трудовой книжки, подтверждающей место работы и стаж;
  • ч/б фото 3х4 (2 штуки);
  • удостоверение сварщика.

Следующий этап – обучение по программе Госгортехнадзора РФ. Программа составляется в соответствии с особенностями деятельности, которую ведет кандидат. Обычно в программу включаются такие темы, как принципы сварочного оборудования, способы сварки, дефекты сварных швов и способы их предупреждения и устранения, безопасность работы сварщика и т.п. После прохождения образовательного модуля будет назначена комиссия, и кандидату предстоит держать теоретический и практический экзамены. Все сварщики, выдержавшие экзамен и аттестованные НАКС, вносятся в находящийся в открытом доступе реестр специалистов этой организации. Таким образом, информация всегда доступна, например, потенциальным работодателям.

Виды аттестации НАКС

Выделяют 4 вида аттестации:

  1. Первичную проходят все сварщики, которые планируют приступить к работам, находящимся под контролем Госгортехнадзора, ранее не имевшие соответствующего допуска.
  2. Периодической называется аттестация сварщиков НАКС, которую проходят по окончании действия имеющегося удостоверения. На этом этапе соискателя вновь ждет экзаменационная проверка теоретических и практических знаний.
  3. Дополнительную аттестацию проходят, когда нужно повысить уровень аттестации по НАКС. Это может потребоваться, например, при переходе на вышестоящую должность. Также дополнительная аттестация потребуется, если у аттестованного ранее сварщика 1-го уровня случился перерыв в работе более полугода.
  4. Внеплановую аттестацию назначают сварщикам, допускающим ошибки в работе, нарушают технологический процесс и имеют другие претензии и нарекания со стороны руководителя.

Аттестация аппаратов: доверьте ее производителю

Все виды сварки, попадающие под контроль Госгортехнадзора, должны проводиться не только аттестованными НАКС специалистами, но также с использованием аппаратов и материалов, прошедших проверку и получивших удостоверение НАКС.

К оборудованию предъявляют строгие требования: далеко не всякий сварочный аппарат им соответствует. Но если производитель получил сертификат НАКС на определенное оборудование, это будет обязательно указано в паспорте товара.

Подать заявку на аттестацию НАКС для сварочного оборудования может не только производитель, но и любое физическое лицо или организация, купившая сварочный аппарат, в паспорте которого не было отметки о прохождении экспертизы. Однако проще все же приобрести сварочное оборудование, уже имеющее сертификат. Имейте в виду, что работа на оборудовании без сертификации чревата тем, что комиссия Росгортехнадзора может признать швы и соединения некачественными, в итоге придется все переделывать, да к тому же заплатить штраф.

Вот почему мы рекомендуем приобретать уже аттестованное оборудование. Реестр оборудования НАКС тоже ведет: на официальном сайте организации вы можете вбить название, марку, заводской номер и шифр аппарата. Вы получите информацию о подлинности сертификата и сроках его действия.

А в нашем каталоге вы можете ознакомиться со сварочным оборудованием торговой марки КЕДР, аттестованным по системе НАКС.